Calendario

calendario

SABATO 23 GIUGNO

Apertura Oratoriadi 2018

ore 20:00 ritrovo

ore 20:30 partenza dalla piazza di Ogna

sfilata

coreografie

discorsi

accensione fiaccola

ore 21:00 Inizio gare

  • pallavolo
    • Valcanale vs Villa d’Ognarinviata a domenica 24/06
  • eliminatorie 200 metri
  • eliminatorie 400 metri

DOMENICA 24 GIUGNO

ore 09:30 Inizio gare

  • calciobalilla
  • beach Volley
    • Piario vs Valbondione
    • Gandellino vs Gromo San Marino
    • Ardesio vs Gromo
    • Piario vs Valcanale
    • Gandellino vs Valgoglio
    • Ardesio vs Villa d’Ogna
    • Valbondione vs Valcanale
    • Gromo San Marino vs Valgoglio
    • Gromo vs Villa d’Ogna
  • calcio a 5 [medie]
    • Valbondione vs Gromo San Marino
    • Boario vs Piario
    • Valcanale vs Ardesio
    • Valbondione vs Villa d’Ogna
    • Boario vs Valgoglio
    • Valcanale vs Gromo
    • Gromo San Marino vs Villa d’Ogna
    • Piario vs Valgoglio
    • Ardesio vs Gromo

ore 14:00 Inizio gare

  • tiro alla fune 1a – 2a fascia
  • tiro alla fune 3a– 4a– 5a fascia
  • bandierina
  • vortex I fascia

ore 20:00 Inizio gare

  • pallaprigioniera
    • Gandellino vs Piario [elementari] – rinviata a lunedì 25/06
    • Ardesio vs Valbondione [elementari] – rinviata a lunedì 25/06
    • Boario vs Gromo [elementari] – rinviata a lunedì 25/06
    • Gandellino vs Gromo [medie] – rinviata a lunedì 25/06
    • Boario vs Valbondione [medie] – rinviata a lunedì 25/06
  • eliminatorie 200 metri
  • eliminatorie 400 metri
  • salto In lungo 2a fascia – rinviato a martedì 26/06
  • lancio del peso 3a fascia – rinviato a venerdì 29/06
  • salto in alto 4a fascia – rinviato a martedì 26/06
  • pallavolo
    • Gromo vs Ardesio
    • Valgoglio vs Villa d’Ogna
    • Valcanale vs Villa d’Ogna – recupero da sabato 23/06

LUNEDÌ 25 GIUGNO

ore 20:00 Inizio gare

  • pallaprigioniera
    • Gandellino vs Valgoglio [elementari]
    • Ardesio vs Villa d’Ogna [elementari]
    • Boario vs Gromo San Marino [elementari]
    • Gandellino vs Piario [medie]
    • Gromo vs Valcanale [medie]
    • Gandellino vs Piario [elementari]recupero da domenica 24/06
    • Ardesio vs Valbondione [elementari]recupero da domenica 24/06
    • Boario vs Gromo [elementari]recupero da domenica 24/06
    • Gandellino vs Gromo [medie]recupero da domenica 24/06
    • Boario vs Valbondione [medie]recupero da domenica 24/06
  • eliminatorie 50 metri
  • pallavolo
    • Gromo vs Piario
    • Ardesio vs Valbondione
    • Valcanale vs Gromo San Marino

MARTEDÌ 26 GIUGNO

ore 20:00 Inizio gare

  • pallaprigioniera
    • Valbondione vs Villa d’Ogna [elementari]
    • Gromo vs Valcanale [elementari]
    • Boario vs Villa d’Ogna [medie]
    • Ardesio vs Valgoglio [medie]
    • Gandellino vs Valcanale [medie]
  • eliminatorie 50 metri baby M-F / F1 M1 / F2 M2 (le altre fasce passano direttamente alle semifinali di sabato 30/06)
  • lancio del peso 2a – 4a fascia
  • salto In lungo 3a fascia
  • salto In alto 5a fascia
  • salto In lungo 2a fascia – recupero da domenica 24/06
  • salto in alto 4a fascia – recupero da domenica 24/06 – rinviato a martedì 26/06
  • pallavolo
    • Gromo vs Valbondione
    • Ardesio vs Piario
    • Valgoglio vs Gromo San Marino

MERCOLEDÌ 27 GIUGNO

ore 20:00 Inizio gare

  • pallaprigioniera
    • Boario vs Valcanale [elementari]
    • Gromo vs Gromo San Marino [elementari]
    • Valbondione vs Villa d’Ogna [medie]
    • Gromo San Marino vs Valgoglio [medie]
    • Gromo vs Piario [medie]
  • finali 200 metri
  • finali 400 metri
  • vortex baby
  • salto in alto 3a fascia
  • salto in lungo 4a – 5a fascia
  • salto in alto 4a fasciarecupero da martedì 26/06
  • pallavolo
    • Valgoglio vs Valcanale
    • Villa d’Ogna vs Gromo San Marino
    • Valbondione vs Piario

GIOVEDÌ 28 GIUGNO

riposo


VENERDÌ 29 GIUGNO

ore 19:30 Inizio gare

  • maratonina
  • maratona
  • pallaprigioniera
    • Piario vs Valgoglio [elementari]
    • Gromo San Marino vs Valcanale [elementari]
    • Ardesio vs Gromo San Marino [medie]
    • Piario vs Valcanale [medie]
  • semifinali pallavolo [inizio ore 20.20]
    • Gromo Vs Gromo San Marino
    • Piario vs Valcanale
  • salto In lungo 1a fascia
  • salto In alto 2a fascia
  • lancio del peso 5a fascia
  • lancio del peso 3a fascia – recupero da domenica 24/06

SABATO 30 GIUGNO

ore 20:00 Inizio gare

  • semifinali pallaprigioniera
    • [elementari 1] Gromo vs Ardesio
    • [elementari 2] Valbondione vs Piario
    • [medie 1] Valbondione vs Valgoglio
    • [medie 2] Villa d’Ogna vs Gromo
  • semifinali 50 metri
    Semifinali 50 m
  • finali pallavolo [ore 20.30]
    • Piario vs Gromo San Marino
  • finali pallaprigioniera
  • finali 50 metri

DOMENICA 01 LUGLIO

ore 09:30 Inizio gare

  • calcetto a 5 [grandi]
    • Valgolglio vs Valbondione
    • Gandellino vs Gromo San Marino
    • Ardesio vs Villa d’Ogna
    • Valgoglio vs Valcanale
    • Gandellino vs Gromo
    • Ardesio vs Piario
    • Valgoglio vs Boario
    • Gromo San Marino vs Gromo
    • Villa d’Ogna vs Piario
    • Valbondione vs Valcanale
    • Valbondione vs Boario
    • Valcanale vs Boario

ore 14:00 Inizio gare

  • gimkana
  • freccette
  • salto In alto 1a fascia
  • salto In lungo baby
  • rampichino

ore 19:30 santa messa

ore 20:30 Inizio gare

  • staffetta

a seguire premiazioni, lotteria e chiusura delle Oratoriadi 2018